Categories:

Что произошло в Казахстане. Закрывая тему




Ну что, друзья, пора подвести итоги того, что произошло в Казахстане. И посмотреть внимательно, что там произошло. Интересная картина получается, очень интересная...

Итак, Казахстан, это государство площадью боле 2,7 млн. квадратных километров, т. е. занимает второе место по площади в СНГ. Да что в СНГ.. Для сравнения - общая площадь всего Европейского союза - чуть более 4,2 млн. кв. километров.

В Казахстан есть нефть. Кроме нефти на территории Казахстана есть еще 40% мировых запасов урана. А еще там есть марганец, свинец, цинк, хром, золото, молибден, уголь, ряд редкоземельных металлов....

А теперь посмотрим, что происходит с этими полезными ископаемыми, которые, по-хорошему, должны были бы принадлежать народу Казахстана. Должны были бы принадлежать, но вот принадлежат ли?

75% процентов всего рынка нефтедобычи принадлежит иностранным компаниям

Например, на месторождении Тенгиз на Каспии национальный оператор «КазМунайГаз» имеет 20%, Chevron и ExxonMobil, СП «ЛукАрко» (США) – 80%.

На месторождении Кашаган на Каспии «КазМунайГаз» имеет 16,88%, Eni (Италия) – 16,81%, ExxonMobil (США) – 16,81%, Shell (Великобритания) – 16,81%, Total (Франция) – 16,81%, CNPC (Китай) – 8,33%, Inpex (Япония) – 7,56%.

На месторождении Карачаганак в Западно-Казахстанской области «КазМунайГаз» имеет всего 10%, Eni (Италия) – 29,25%, Shell (Великобритания) – 29,25%, Chevron (США) – 18%.

С другими полезными ископаемыми примерно такая же ситуация. Не буду перечислять дальше, а то "много букафф" будет..

Причем иностранный капитал был допущен на полностью кабальных, для Казахстана, условиях. Все добытое на территории республики практически полностью выводится за границу, Казахстану не остается ничего... Добыча ведется варварскими методами, оставляя за собой практически выжженную пустыню.

Видите, как все замечательно! Народу втираем про суверенитет, про борьбу за независимость от империи - и одновременно превращаем Казахстан в самую обычную колонию.

И да, те, кто добывает, тоже живут не очень. В нашей стране, если человек попал на работу в нефтянку - считается, что жизнь удалась. Работники же нефтяной отрасли Казахстана, по некоторым данным, получают в 2-5 раз меньше. Не знаю, правда или нет, но то, что нефтяники Казахстана постоянно бастуют - это факт.

Ну, у рабочих есть хоть что-то. После событий в Казахстане мы узнали о существовании такой категории людей, как мамбеты. Мамбетами в Казахстане называют людей, не имеющих постоянной работы, нормального жилья, медицинского обслуживания, их дети не могут получить нормального образования. Как сказал один из экспертов по Казахстану: "Мамбетов напугать тюрьмой нельзя! Потому что там, по крайней мере, там есть крыша над головой, тепло и кормят!" Вот в таких условиях люди живут. Впрочем, назвать такие условия человеческими в принципе нельзя.

Но не все в Казахстане живут в таких условиях. Некоторые живут в условиях гораздо лучших. Как сообщил сам нынешний президент Казахстана Токаев, 162 человека владеют половиной собственности Казахстана (Интересно, а как у нас с этим дела?)

В общем, как говорится, с таким раскладом дел взрыв не мог не произойти, и взрыв произошел. И тут не особо важно, что произошло - стихийное восстание, вызванное резким ростом цен на сжиженный газ, или разборка казахских кланов, а может быть все начиналось как стихийное восстание, которым воспользовались казахские кланы для разборки. Непонятно! Но в любом случае то жуткое социальное неравенство никуда не делось, боевики, участвовавшие, в нападениях на объекты на территории Казахстана, тоже никуда не делись. Никуда не делось и колониальное состояние экономики Казахстана. Так что, боюсь, о чем-то подобным из Казахстана мы услышим. Очень не хотелось бы!

На этом все! Тему с Казахстаном закрываем. В ближайшее время основной темой будет тема Украины, и все что с ней связано.
promo nickol1975 february 24, 2013 20:11 15
Buy for 20 tokens
Портрет Павлика Морозова, созданный на основе единственной дошедшей до нас фотографии. nbsp;С началом т. н."Перестройки плавно переходящей в перестрелку" "демократы" и "либералы" всех мастей уничтожали всякую память о Советском Союзе, о его героях. Тогда все…