Categories:

35 лет подвигу 9 роты




Со всеми событиями и празднованиями мы забыли об одной юбилейной дате. Юбилей не большой, но все же. 8 января исполнилось 35 лет подвигу 9 роты. Все забыли, а вот мои товарищи из движения "Трибун" не забыли. Выкладываю их текст из "ВКонтакте"

35 лет подвигу 9 роты.

8 января 1988 г. — Афганская война: завершился бой девятой роты 345-го гвардейского парашютно-десантного полка у высоты 3234.

Бой роты начался во второй половине для. В 15:30 начинается обстрел высоты противником из безоткатных орудий, миномётов, стрелкового оружия, гранатомётов. В 16:30 начинается первая атака позиций роты. Последняя, двенадцатая по счёту, будет в 3:00 уже следующего дня.

И все это время, вопреки заявлению фильма, рота не была одна. Командование, вплоть до командующего 40-й армией генерал-лейтенанта Бориса Громова, следило за боем. Для обеспечения устойчивой связи в район боевых действий был направлен самолёт-ретранслятор. В качестве огневой поддержки активно использовалась артиллерия, которая произвела около 600 выстрелов. А для непосредственной поддержки на поле боя был направлен разведывательный взвод в количестве 12 человек, который также доставил боеприпасы. Подкрепление позволило решить исход боя, закончившегося контратакой 9-ой роты.

Всего в бою погибло 6 человек (а не целая рота, как в фильме), 28 было ранено. И это при изначальных 39 советских военнослужащих против 200—400 боевиков.

Как это заведено в современной России: подвиги реальные, связанные с советским прошлым, непременно нужно оболгать и измазать определенной субстанцией. Такая судьба была уготована и бою 9 роты, экранизация истории которой закрепила в сознании многих такие жуткие мифы, на разоблачение которых, пожалуй, уйдет много лет.

Тем не менее работа по разоблачению необходима и обязательна. В связи с чем предлагаем к просмотру ролик с канала Туземный совет трудящихся.


Отсюда https://vk.com/marche_des_femmes?w=wall-192057304_25888

К сожалению, на видео установлено ограничение по возрасту, поэтому посмотреть здесь, в ЖЖ, не получится. Нужно перейти в ютуб.




promo nickol1975 february 24, 2013 20:11 15
Buy for 20 tokens
Портрет Павлика Морозова, созданный на основе единственной дошедшей до нас фотографии. nbsp;С началом т. н."Перестройки плавно переходящей в перестрелку" "демократы" и "либералы" всех мастей уничтожали всякую память о Советском Союзе, о его героях. Тогда все…