Categories:

Россия получит базу в Африке



За событиями на Украине мы как то пропустили одну новость. Власти Судана наконец-то одобрили соглашение о создание на своей территории, в Порт-Судане, базу ВМФ России. Решение об этом было принято по итогам визита министра иностранных дел Лаврова.

Вообще-то предварительное соглашение о создании базы между российскими и суданскими властями было заключено в начале 2021 года. Правда, потом все застопорилось. Судан стал выдвигать ряд условий. Кроме того, этим соглашением были очень сильно недовольны американцы... И вот, наконец, все переговоры завершились. По сути дела, решение принято. Остались одни формальности - суданское правительство, которое будет сформировано по результатам будущих выборов.

Благодаря этому соглашению Россия получит военно-морскую базу, которая позволит нашему доблестному флоту контролировать Красное море, а также такой важнейший пункт для всего мирового судоходства, как Суэцкий канал.

Соседнее с Суданом государство, Джибути, также предложило России устроить на своей территории военно-морскую базу.


promo nickol1975 february 24, 2013 20:11 15
Buy for 20 tokens
Портрет Павлика Морозова, созданный на основе единственной дошедшей до нас фотографии. nbsp;С началом т. н."Перестройки плавно переходящей в перестрелку" "демократы" и "либералы" всех мастей уничтожали всякую память о Советском Союзе, о его героях. Тогда все…