В Киеве журналистов не впустят на международный круглый стол по свободе слова
Оригинал взят у
"На завтра аккредитоваться не возможно никак. Он (круглый стол) не открытый. Там не будет прессы", - сообщили в Офисе СЕ, передают Украинские новости.
Также сообщается, что с украинской стороны иностранным гостям о состоянии дел со свободой слова в Украине кроме Оксаны Романюк будут рассказывать министр информационной политики Юрий Стець, пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко, глава профильного комитета ВР Виктория Сюмар и нардеп Антон Геращенко.
На круглый стол не пригласили ни представителей оппозиции, ни реальных СМИ, ни пострадавших от преступлений журналистов, ни кого из тех, кто мог бы представить альтернативную провластной точку зрения, уточняется в источнике.
[Spoiler (click to open)]Также сообщается, что планируется участие в мероприятии представителей Европейской федерации журналистов, Международной федерации журналистов, Ассоциации европейских журналистов, ассоциации "Артикль 19", Репортеров без границ, Международного института прессы и Международного института безопасности новостей.
В то же время, согласно подготовленным к круглому столу документам, предметом обсуждения станут случаи нарушения прав журналистов в Украине, зафиксированные Платформой Совета Европы для защиты журналистов, уточняется в сообщении.
В частности, в кейсе зарегистрированных прецедентов по Украине - 17 пунктов. Ключевыми из которых являются:
- убийства Вячеслава Веремия, Александра Кучинского, Олеся Бузины и Павла Шеремета;
- принудительное закрытие крымскотатарских СМИ;
- удержание Руслана Коцабы и Марии Варфоломеевой;
- поджог телеканала "Интер", преследования Николая Семены, Марии Кокориной и Анны Андриевской в Крыму;
- избиение журналистов полицией в Харькове;
- захват редакции в Волынской области;
- запрет вещания телеканала "Дождь";
- запрет въезда в Украину 38 европейским журналистам и блогерам;
- деятельность скандального сайта "Миротворец".
Круглый стол состоится сегодня, 4 апреля, в бизнес-центре "Ильинский" на Подоле. Модератором мероприятия выступит глава ГО "Институт массовой информации" Оксана Романюк.